Продуктивный понедельник: Regexxer — пользовательский интерфейс для поиска и замены текста
27.08.2007

regexxerRegexxer — пользовательский интерфейс для поиска и замены текста сразу в нескольких текстовых файлах. Разделенное на секции главное окно программы позволяет искать файлы по шаблону имени в поддиректориях заданной директории (в левой части окна кнопка Поиск файлов — для запуска поиска и отображения найденных файлов), задавать регулярное выражение в Perl-стиле для поиска и замены текста (в правой части окна кнопка Поиск — для запуска поиска и замены текста в файлах). Каждое соответствие  будет выведено на экран и подсвечено в тексте, и вам будет предложено заменить его на новый текст; используя кнопки внизу окна, можно пропустить замену, заменить текст, заменить весь найденный текст в текущем файле или заменить весь найденный текст во всех файлах. Изменение не будут произведены в файлах, пока вы не нажмете кнопку Сохранить или Сохранить все (можно использовать соответствующий пункт в меню Файл).

Хотя программа не использует ничего, кроме консольных утилит sed и perl, но даже для такой вещи, как замена текста в файлах, очень удобно иметь графический интерфейс и возможность проверить замененный текст перед сохранением.

Для тех, кому не знакомы регулярные выражения: Регулярные выражения — это шаблоны, позволяющие организовывать поиск фрагментов в  тексте, используя определенные критерии (правила), которым эти фрагменты должны соответствовать. Для того, чтобы узнать больше о регулярных выражениях, воспользуйтесь маном для команд perlrequick и perlre (наберите к консоли man perlrequick или man perlre), или почитайте этот документ (PDF). Вы можете использовать Regexxer для поиска и замены текста, состоящего только из цифр, букв и знаков «пробел», для этого регулярные выражение знать не нужно. Включение опции /g позволит использовать глобальную замену (замена всех вхождений на каждой строке, а не только первого), а опция /i обозначает, что поиск будет не чувствителен к регистру символов.

Установка из командной строки: yum install regexxer

Установка из графического установщика: Development > Development Tools > regexxer

Путь в меню после установки: > Applications > Programming > Regexxer

Команда запуска: /usr/bin/regexxer

Сайт: http://regexxer.sourceforge.net/