Fedora linux forum

Форум русской поддержки ОС Fedora linux

 

#1 2010-06-12 23:04:52

MIUS
New member
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 3

чтение логфайла mgcamd с ресивера в Linux

Наверно можно прочитать все по чтению из порта....  Но вот хочется чтобы специалисты в данном вопросе написали обучалку или практические советы для новичков которые приобрели ресивера спутниковые на STLinux и именно им нужно читать лог именно в линуксе для обращений в сервисные службы, которые такое требуют иногда.... Собственно для любителей виндохрюшек проблем нет. Потому как написано и программ и то как это делать и со скриншотами много всякого. Но вот не смотря на то что везде описано что проблемы в виндовс при прочтении есть и расписано как их преодолеть.... А вот на линуксе — вообще вакуум полный везде. Ну только если не считать что линуксоводы расписывая как владельцам ХР или еще чего от мелкософта прочитать лог — утверждают и наверно не безосновательно что линуксоводы и сами с усами. Иначе — знают и легко как это сделать.... Может это тайна которая не для новичков? Сколько не искал но так и не нашел ни на специализированных форумах ни на форумах по линуксу. Ни на забугорных ни на тех что на территории эссен Г......
И так что есть и что вообще делается до чтения лога в ресивере с линуксом внутри посылающим лог на компьютер по протоколу UDP:

Чтение лога в виндовс написал:

Чтобы начать читать лог с ресивера необходимо:
- настроить ресивер, чтобы он слал лог по UDP на Ваш компьютер. Например, в mgcamd это параметр "L: { 03 } XXX YYY", где XXX — IP-адрес вашего компьютера, а YYY — порт.
- скачать и распаковать программу udplogreceiver.0.0.2.2-stable.zip
- настроить порт и параметры сохранения лога с ресивера в файл
- запустить программу

UdpLogReceiver.conf написал:

#
# Network params
#
[Network]

#
# Listen port
#
Port=514

#
# Log section
#
[Log]

#
# File name for save received log strings in current dir
#
FileName=udplogreceiver.log

#
# Max file size in MBytes for current log
#
MaxLogMB=10

Из файла конфигурации программы установленной в windows видно что чтение нужно вести с порта 514.....
Нужно непрерывное отображение в терминале и одновременное сохранение в файле. Кроме того видно что размер лога ограничен 10-ю мегабайтами. Все настройки в ресивере установлены. Осталось только прочитать..... Если получу от Вас помощь — буду очень благодарен.
С Уважением MIUS

Неактивен

 

#2 2010-06-13 08:42:44

uscr
Member
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 112

Re: чтение логфайла mgcamd с ресивера в Linux

Там советуют качать программу. Так может эта штука будет работать только через программу эту? Какбе поддержка работы с линуксом не считается нужной. Не потому что "не для новичков", а потому что процент линуксоидов ничтожно мал.

Неактивен

 

#3 2010-06-13 12:06:42

MIUS
New member
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 3

Re: чтение логфайла mgcamd с ресивера в Linux

Да уж... Но ведь меня не интересуют программы виндовс. Потому как пользую линукс для приема спутникового телевидения карту DVB TT S2-1600. Мама пользует ORTON HD TS 9600 ресивер со свободным линуксом. Поэтому мне и нужно вот то что спрашиваю и нужно именно в линукс. И еще потому как перехожу на то что дает мне возможность не с 1500 мегабайтами озу смотреть на компьютере а всего с 512-ю. Учитывая еще и то что благосостояние Гейтцов мне безразлично как и состоятельность компаний выпускающих железо каждый год все "новее" и "новее". Хочется пожить в застое хоть пару лет и со стабильной ОСью имея поддержку оборудования а не графики собственной или там еще чего от производителей всего. Вот поэтому и спрашиваю как по сети передаваемое по протоколу UDP на порт 514 моего компьютера и к тому же как правильно. Есть еще несколько вопросов не сетевых и тоже нужен грамотный совет как правильно сделать, но это уж позже и не в этой ветке.
С Уважением MIUS

Неактивен

 

#4 2010-06-16 15:11:15

al2000
Member
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 62

Re: чтение логфайла mgcamd с ресивера в Linux

514 UDP порт в Linux слушает rsyslog (если настроить). Сам не занимался, но знаю, что люди с помощью rsyslog собирают логи с различного оборудования на одной машине.

Неактивен

 

#5 2010-06-16 18:14:59

fsu
Member
Зарегистрирован: 2010-03-16
Сообщений: 53

Re: чтение логфайла mgcamd с ресивера в Linux

Про сетевой системный журнал можно просветиться здесь: http://www.bog.pp.ru/work/syslog.html

Неактивен

 

#6 2010-06-22 10:33:19

MIUS
New member
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 3

Re: чтение логфайла mgcamd с ресивера в Linux

Да уж разобрались. Спасибо за то что откликнулись. Есть утилита Netcat http://ru.wikipedia.org/wiki/Netcat . Можно читать всё и с сохранением в файл в том числе. Нужно задать параметры:  -u Подключаться по UDP (вместо TCP),  -l Пассивный режим (прослушивание порта) и Локальный номер порта (для -l). Ну а так все очень и очень миленько.
С Уважением MIUS

Неактивен